月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱

发布时间:2020-08-16 发表于话题:额度高一点的网贷 点击: 当前位置:龙发金融 > 综合 > 月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱 手机阅读
  来来来,我们来讨论点好消息。《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。具体内容自行搜索去,主要是子女教育和赡养老人,房贷利息和租房租金等项目的扣除方案。

  其实我们关心的就是具体每个月能省多少钱。

  天书

  简单算下,假如是80后独生子女家庭,双方老人都健在有一个孩子,有贷款购买一套房子或租房的话,平均每个人的应税减免额是3000元,如果双方都工作且是税前1.5万的工资,而且正常缴纳5险一金的话,粗略算下,每个人每个月可以少缴400元左右的个税,相当于这个家庭每个月多出800元钱。个人觉得这次国家算是真正让利了。

  evelyn

  这次改革需要个人提供许多家庭资料,为未来以家庭为单位征收个税提供了条件。

  伏尔泰

  1、教育和养老,我看这意思应该就是有老人孩子适龄,能查到学籍、户籍,就可以算数。

  教育费用一个月1000对绝大多数城市家庭还是不够的,1000这个标准并不算高。

  而老人养老这块,就很难统一了,确实存在有些老人收入很高,并不需要孩子赡养,但是孩子赡养的实际开支要拿到发票也很难,税务不大可能去审查你给老人买的每样东西,所以应该是只看老人年龄户籍。

  2、房贷房租这块,明显定的标准不高,可见**很怕大众误解成鼓励买房

  话说现在贷款买房,月息1000以内的,很少很少吧,而且这次的文件要求必须是首套房,不是房贷意义上的首套房,是你第一次用贷款(包括公积金)购买的住房,每个人一生只能用一次这个税收抵扣。

  3、继续教育和大病医疗意义不是很大,抵扣额度也很低

  总体来说,这个个税抵扣方案,符合或者略低于预期吧

  总体看,主要还是比较有利于上有老下有小刚买房的城市青年家庭,这种家庭的主要劳动力年龄应该在20-30岁之间吧,所以这个抵扣方案的针对性还是很强的。

  我今天又看了一下个税税率的调整,总体来说,起征点上调,加上3%、10%这两档的级距大幅扩大,再结合一些专项抵扣,对于大多数工薪阶层来说,总体减税力度还是较大,当然,增收的效果不要过度期望,毕竟这是减税,不是涨工资。

  总体来说,这次的个税改革整体落地的方案,对绝大多数城市中青年中产家庭,还是很有利的,我觉得这样的减税方案,还是好的,比较靠谱。

  下一步,我觉得如果能再下调小微企业的各项税率,并且能够再次较大幅度的下调各类企业的增值税率,以及下调社保缴费率,相信会对企业有很大利好。

  特别是社保这块,因为明年税务开始接管社保征收,很多企业都不得不大幅增加社保支出,特别是中小微企业,如果不适当下调社保费率,将极大的对冲掉减税的利好,那我们政策调整的目的就完全实现不了了。

  silizhe168

  我要向上提意见,老人无城镇社保的,减税额应加倍。60岁以上老人大病开支15000以上应由赡养子女减税6万,改善型住房且只有一套有贷房应认定为首套有贷房。

  evelyn

  对于许多在北上深的典型码农来说,其工资对应的税率为20%的居多,预计每月少交600-800左右个税。

  恭喜您

  终于有点实质性减税了。这是减个税,希望减企业的(尤其是民企)政策尽快**。

  仔细读一下,不知道我有没有理解错。第二条 个人所得税专项附加扣除在纳税人本年度综合所得应纳税所得额中扣除。 注意黑体字,不是直接扣所得税,是扣除“应纳税所得额”。我的理解是,原来月收入10000,按10000交所得税,假定教育支出1000,那就是按9000交所得税。这样的话,力度可能并不是很大。

  上海小孩

  这次减税有几个因素

  1 基本免税额提升到5000

  2 增加了专项扣除附加,比如赡养老人,子女教育等

  3 低税率对应的应纳税所得额扩大

  综合福建国税确认的年终奖特殊计算方法继续有效,所以优惠力度还是挺大的

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐一:月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱

  来来来,我们来讨论点好消息。《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,现向社会公开征求意见。具体内容自行搜索去,主要是子女教育和赡养老人,房贷利息和租房租金等项目的扣除方案。

  其实我们关心的就是具体每个月能省多少钱。

  天书

  简单算下,假如是80后独生子女家庭,双方老人都健在有一个孩子,有贷款购买一套房子或租房的话,平均每个人的应税减免额是3000元,如果双方都工作且是税前1.5万的工资,而且正常缴纳5险一金的话,粗略算下,每个人每个月可以少缴400元左右的个税,相当于这个家庭每个月多出800元钱。个人觉得这次国家算是真正让利了。

  evelyn

  这次改革需要个人提供许多家庭资料,为未来以家庭为单位征收个税提供了条件。

  伏尔泰

  1、教育和养老,我看这意思应该就是有老人孩子适龄,能查到学籍、户籍,就可以算数。

  教育费用一个月1000对绝大多数城市家庭还是不够的,1000这个标准并不算高。

  而老人养老这块,就很难统一了,确实存在有些老人收入很高,并不需要孩子赡养,但是孩子赡养的实际开支要拿到发票也很难,税务不大可能去审查你给老人买的每样东西,所以应该是只看老人年龄户籍。

  2、房贷房租这块,明显定的标准不高,可见**很怕大众误解成鼓励买房

  话说现在贷款买房,月息1000以内的,很少很少吧,而且这次的文件要求必须是首套房,不是房贷意义上的首套房,是你第一次用贷款(包括公积金)购买的住房,每个人一生只能用一次这个税收抵扣。

  3、继续教育和大病医疗意义不是很大,抵扣额度也很低

  总体来说,这个个税抵扣方案,符合或者略低于预期吧

  总体看,主要还是比较有利于上有老下有小刚买房的城市青年家庭,这种家庭的主要劳动力年龄应该在20-30岁之间吧,所以这个抵扣方案的针对性还是很强的。

  我今天又看了一下个税税率的调整,总体来说,起征点上调,加上3%、10%这两档的级距大幅扩大,再结合一些专项抵扣,对于大多数工薪阶层来说,总体减税力度还是较大,当然,增收的效果不要过度期望,毕竟这是减税,不是涨工资。

  总体来说,这次的个税改革整体落地的方案,对绝大多数城市中青年中产家庭,还是很有利的,我觉得这样的减税方案,还是好的,比较靠谱。

  下一步,我觉得如果能再下调小微企业的各项税率,并且能够再次较大幅度的下调各类企业的增值税率,以及下调社保缴费率,相信会对企业有很大利好。

  特别是社保这块,因为明年税务开始接管社保征收,很多企业都不得不大幅增加社保支出,特别是中小微企业,如果不适当下调社保费率,将极大的对冲掉减税的利好,那我们政策调整的目的就完全实现不了了。

  silizhe168

  我要向上提意见,老人无城镇社保的,减税额应加倍。60岁以上老人大病开支15000以上应由赡养子女减税6万,改善型住房且只有一套有贷房应认定为首套有贷房。

  evelyn

  对于许多在北上深的典型码农来说,其工资对应的税率为20%的居多,预计每月少交600-800左右个税。

  恭喜您

  终于有点实质性减税了。这是减个税,希望减企业的(尤其是民企)政策尽快**。

  仔细读一下,不知道我有没有理解错。第二条 个人所得税专项附加扣除在纳税人本年度综合所得应纳税所得额中扣除。 注意黑体字,不是直接扣所得税,是扣除“应纳税所得额”。我的理解是,原来月收入10000,按10000交所得税,假定教育支出1000,那就是按9000交所得税。这样的话,力度可能并不是很大。

  上海小孩

  这次减税有几个因素

  1 基本免税额提升到5000

  2 增加了专项扣除附加,比如赡养老人,子女教育等

  3 低税率对应的应纳税所得额扩大

  综合福建国税确认的年终奖特殊计算方法继续有效,所以优惠力度还是挺大的

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐二:人民日报:六大专项附加,如何抵扣个税?

  10月20日,财政部、国家税务总局网站公布《个人所得税专项附加扣除暂行办法(征求意见稿)》,向社会公开征求意见。征求意见截止日期为11月4日。完成相关程序后,暂行办法将依法于2019年1月1日起实施。

  今年个税改革力度很大,在提高起征点的同时,还首次增加了子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。由于改革方案内容多、涉及面广,所以个税改革在实施上分两步走:10月1日起,个税起征点由原来的3500元上调至5000元,很多人都已享受到改革红利;个税专项附加扣除则自2019年1月1日起实施。

  这些专项附加如何抵扣,个人能够减轻多少税负?备受社会关注。此次暂行办法征求意见稿,明确了六大专项扣除的原则和标准,相关专家对此进行了解读。

  子女教育、赡养老人等支出,均可抵扣个税

  根据暂行办法,个税专项附加扣除遵循公平合理、简便易行、切实减负、改善民生的原则。具体扣除标准如下:

  子女教育:纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年12000元(每月1000元)的标准定额扣除。

  继续教育:纳税人接受学历或非学历继续教育的支出,在规定期间可按每年4800元或3600元定额扣除。

  大病医疗:纳税人在一个纳税年度内发生的自负医药费用超过1.5万元部分,可在每年6万元限额内据实扣除。

  住房贷款利息:纳税人本人或配偶发生的首套住房贷款利息支出,可按每月1000元标准定额扣除。

  住房租金:纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可根据承租住房所在城市的不同,按每月800元到1200元定额扣除。

  赡养老人:纳税人赡养60岁(含)以上父母的,按照每月2000元标准定额扣除。

  “从这些专项附加扣除的标准来看,一个总的基调就是‘宽’,较好地遵循了公平合理、切实减负、改善民生的原则。”中国财政科学研究院研究员孙钢认为,个税改革扣除涉及几亿人,每个人的具体情况又不一样,怎么抵扣、抵扣多少是很大的难题。从操作层面看,方案尽量把复杂问题简单化,让老百姓看得明白,税务部门实施起来简便易行。

  “上面6项扣除中,只有住房租金的扣除标准是分区域的,其他几项扣除全国都是一个标准,这样就**降低了操作难度。”北京大学教授刘怡表示,特别是对子女教育,抵扣范围从学前教育一直到博士研究生教育,子女从3岁到30岁的教育差不多都涵盖了,这个力度还是很大的。

  假设月入2万元享受4项附加扣除,个税可降七成

  很多中年人上有老下有小,中间还有房贷,他们可以享受的专项附加扣除不止一项。那么,如果一个人同时享受几项扣除,加起来能省多少税呢?

  专家算了这样一笔账:对大多数人来说,大病医疗并非日常支出,这个可以先刨除在外。剩下的5项扣除中,贷款利息和住房租金只能选其一,这两个专项扣除是不能同时享受的。所以,可以同时享受的大致是4项:子女教育、继续教育、住房租金或房贷利息、赡养老人。

  假设这位纳税人的月工资为2万元(不考虑三险一金),个税改革前起征点是3500元,他每月应缴纳个人所得税3120元。

  今年10月1日以后取得工资,按每月5000元基本减除费用标准和调整后的税率表计算,应缴纳个人所得税1590元,税负降低了近50%。

  2019年1月1日后取得工资,每月再享受4项专项附加扣除:子女教育专项附加扣除1000元,继续教育专项附加扣除400元,住房租金专项附加扣除1200元,赡养老人专项附加扣除2000元,共计扣除4600元。也就是说,这位纳税人的工资在扣除5000元起征点后,还要再扣除4600元,剩下的钱才缴纳个税。这样,他每月应缴纳的税款为830元,比10月份又省了760元的税。

  “月入2万元,个税改革前每月应缴个税3120元,改革后提高起征点加上4项附加扣除,可少纳税2290元,税负水平降低73.40%。这样一个减税力度,老百姓是能够切实感觉到的。”西南财经大学经济与管理研究院院长甘犁说,当然减税幅度是因人而异的,要看个人的工资收入和能够享受多少附加扣除。总体上,家庭负担越重的人可享受的扣除就越多。

  根据民生支出变化,将适时调整扣除范围和标准

  “个税改革关系百姓切身利益,广大群众都特别关心,也提出了很多好建议和‘金点子’,为解决难题支招。方案**后再次公开向社会征求意见,体现了开门立法的精神。”

  中南财经政法大学教授许建国说,此次暂行办法在制定时,财税部门采取了无方案征求意见的方式,广泛听取了全国各地专家学者、群众代表的意见,他本人也在湖北参加了座谈会,对此感触很深。

  “从税收征管层面看,暂行办法的一大特点是信任纳税人、方便纳税人。”许建国表示,纳税人首次享受专项附加扣除,需要提交相关信息,包括纳税人本人、配偶、未成年子女、被赡养老人等个人身份信息。提交的渠道有两个:既可以提交给扣缴义务人,也可以直接提交给税务机关,充分考虑到了方便纳税人和保护隐私问题。

  “大规模的个税专项附加扣除,以及纳税人自行申报缴税,对税收征管来说都是头一回,还有许多地方需要完善和磨合,对此大家也要有心理准备。”孙钢说,专项附加扣除牵涉的环节很多,将来个人申报时网络会不会“塞车”,信息提交能不能成功,退税是不是及时到账等,很多都是在实施过程中逐步完善的。只有在大家的理解、配合和支持下,个税改革的红利才能更好地释放,让更多的纳税人受益。

责任编辑:张国帅

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐三:个税专项附加扣除标准来了 月入万元或不需缴税!

中新网客户端北京10月20日电(记者 李金磊)10月20日,《个人所得税专项附加扣除暂行办法》向全社会公开征求意见。子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人这6大专项附加扣除的标准明确了。这些支出都将能在税前扣除了,又会给你省一大笔钱!

个税资料图。中新网记者 李金磊 摄

先来看每项标准都能扣多少钱?

――子女教育:每年定额扣除1.2万元

纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年1.2万元(每月1000元)的标准定额扣除。其中,学前教育为年满3岁至小学入学前;学历教育覆盖小学到博士研究生。

――继续教育:每年定额扣除3600元或4800元

纳税人接受学历继续教育的支出,在学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定额扣除;纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。

――大病医疗:超过1.5万元的部分每年限额6万元

纳税人在一个纳税年度内,在社会医疗保险管理信息系统记录的由个人负担超过1.5万元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,可以按照每年6万元标准限额据实扣除。

――首套房贷款利息:每年按1.2万元标准定额扣除

纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元标准定额扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。

――住房租金:最高每月定额扣除1200元

纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可按以下标准定额扣除:

承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及***确定的其他城市,扣除标准为每年1.44万元(每月1200元);除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的其他城市,扣除标准为每年1.2万元(每月1000元),市辖区户籍人口小于100万的其他城市,扣除标准为每年9600元(每月800元)。

――赡养老人:每月按2000元的标准定额扣除

纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可按以下标准定额扣除:

纳税人为独生子女的,按照每年 2.4万元(每月2000元)的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年2.4万元的扣除额度。

按照暂行办法规定,专项附加扣除标准并非一成不变,将随着教育、住房、医疗等民生支出变化情况适时调整。

那么,按照上述标准,老百姓能省多少钱?

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

举个例子,已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。

起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;

起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。

根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。

也就是,在享受专项附加扣除后,月薪万元,可能每月交税为0了!

根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例(修订草案征求意见稿)》,明确了专项附加扣除的办理方式,取得工资薪金所得的纳税人,可以提供信息由扣缴义务人预扣预缴时办理;取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的纳税人,应当在汇算清缴时办理。

别想着弄虚作假!因为税务机关可以按照一定比例对纳税人提供的专项附加扣除信息进行抽查。

在汇算清缴期结束前发现纳税人报送信息不实的,税务机关责令纳税人予以纠正,并通知扣缴义务人;在当年汇算清缴期结束前再次发现上述问题的,依法对纳税人予以处罚,并根据情形纳入有关信用信息系统,按照国家有关规定实施联合惩戒。

《个人所得税专项附加扣除暂行办法》向社会公开征求意见后将依法于2019年1月1日起实施。(完)

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐四:个税专项扣除暂行办法明年实施 月入万元或不需缴税

  月入万元或不需缴税!个税专项附加扣除标准来了!

  作者:李金磊

  10月20日,《个人所得税专项附加扣除暂行办法》向全社会公开征求意见。

  子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金、赡养老人这6大专项附加扣除的标准明确了。

  这些支出都能在税前扣除了,又会给你省一大笔钱!先来看每项标准都能扣多少钱?

  资料图。中新网记者 李金磊 摄

  子女教育:每年定额扣除1.2万元

  纳税人的子女接受学前教育和学历教育的相关支出,按照每个子女每年1.2万元(每月1000元)的标准定额扣除。其中,学前教育为年满3岁至小学入学前;学历教育覆盖小学到博士研究生。

  继续教育:每年定额扣除3600元或4800元

  纳税人接受学历继续教育的支出,在学历教育期间按照每年4800元(每月400元)定额扣除;纳税人接受技能人员职业资格继续教育、专业技术人员职业资格继续教育支出,在取得相关证书的年度,按照每年3600元定额扣除。

  大病医疗:超过1.5万元的部分每年限额6万元据实扣除

  纳税人在一个纳税年度内,在社会医疗保险管理信息系统记录的由个人负担超过1.5万元的医药费用支出部分,为大病医疗支出,可以按照每年6万元标准限额据实扣除。

  资料图:民众在某楼盘展台咨询。中新网 程春雨 摄

  首套房贷款利息:每年按1.2万元标准定额扣除

  纳税人本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每年12000元标准定额扣除。经夫妻双方约定,可以选择由其中一方扣除。

  住房租金:最高每月定额扣除1200元

  纳税人本人及配偶在纳税人的主要工作城市没有住房,而在主要工作城市租赁住房发生的租金支出,可按以下标准定额扣除:

  承租的住房位于直辖市、省会城市、计划单列市以及***确定的其他城市,扣除标准为每年1.44万元(每月1200元);除上述城市外,市辖区户籍人口超过100万的其他城市,扣除标准为每年1.2万元(每月1000元),市辖区户籍人口小于100万的其他城市,扣除标准为每年9600元(每月800元)。

  资料图:退休教师们参加活动。 中新社记者 泱波 摄

  赡养老人:每月按2000元的标准定额扣除

  纳税人赡养60岁(含)以上父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可按以下标准定额扣除:

  纳税人为独生子女的,按照每年 2.4万元(每月2000元)的标准定额扣除;纳税人为非独生子女的,应当与其兄弟姐妹分摊每年2.4万元的扣除额度。

  按照暂行办法规定,专项附加扣除标准并非一成不变,将随着教育、住房、医疗等民生支出变化情况适时调整。

  资料图:银行工作人员正在清点货币。中新社记者 张云 摄

  那么,按照上述标准,老百姓能省多少钱?

  先来看计算公式

应纳税所得额=月度收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-依法确定的其他扣除。

  举个例子,已婚人士小李在北京上班,月收入1万元,“三险一金”专项扣除为2000元,每月租金4000元,有一子女上幼儿园,同时父母已经60多岁。

  起征点为3500元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳345元个税;

  起征点为5000元的情况下,没有专项附加扣除,每月需缴纳(10000-5000-2000)×3%=90元个税。

  根据新政策,小李就可以享受住房租金1200元扣除、子女教育1000元扣除、赡养老人1000元扣除(跟姐姐分摊扣除额),所以,个税=(10000-5000-2000-1200-1000-1000)×3%=0元。

  也就是,在享受专项附加扣除后,月薪万元,可能每月交税为0了!

  工资条。中新网记者 李金磊 摄

  怎么办理?

  《中华人民共和国个人所得税法实施条例(修订草案征求意见稿)》,明确了专项附加扣除的办理方式,取得工资薪金所得的纳税人,可以提供信息由扣缴义务人预扣预缴时办理;取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的纳税人,应当在汇算清缴时办理。

  别想着弄虚作假!因为税务机关可以按照一定比例对纳税人提供的专项附加扣除信息进行抽查。

  资料图:北京市东城区联合办税服务大厅。 刘文曦 摄

  在汇算清缴期结束前发现纳税人报送信息不实的,税务机关责令纳税人予以纠正,并通知扣缴义务人;在当年汇算清缴期结束前再次发现上述问题的,依法对纳税人予以处罚,并根据情形纳入有关信用信息系统,按照国家有关规定实施联合惩戒。

  何时实施?

  《个人所得税专项附加扣除暂行办法》向社会公开征求意见后将依法于2019年1月1日起实施。

责任编辑:孙剑嵩

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐五:月入1万每月可少缴455元

原标题:月入1万每月可少缴455元

记者 邹平 乔国军

10月1日起,新个税法“过渡期政策”正式实施,个税起征点提高至5000元,并开始启动新税率。为把新个税法更好更快地落到实处,国家税务总局扬州市税务局组织我市扬州大学、苏北医院、扬农化工、江苏银行等10多家单位座谈,就新个税法相关问题进行详细解读,并解答企业的疑问。

新个税法有何变化? 起征点提高到5000元有四大亮点

市税务局表示,事实上新个税法有四大亮点:第一就是起征点由原来每月3500元提高到了每月5000元,减轻了工薪族的税负。二是调整优化个人所得税税率结构,以改革前工薪所得3%~45%七级超额累进税率为基础,扩大3%、10%、20%三档低税率的级距,缩小25%税率的级距,30%、 35%、45%三档较高税率级距不变。三是建立对综合所得按年计税的制度。此次改革,将工薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费4项劳动性所得纳入综合税范围,在按年计税的基础上,实行“代扣代缴、自行申报、优化服务、事后抽查”的征管制度。四是首次设立专项附加扣除。在提高基本减除费用的基础上,增加子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出,进一步增强税制的公平性。

房贷、教育、养老费将如何抵扣? 暂时还未**细则,可能采取定额扣除方式

市税务局表示,2018年10月1日至2018年12月31日,执行的是新税法“过渡期政策”,关于房贷、教育等支出的抵扣政策,要到明年1月1日才开始实施。目前,具体抵扣的细则还没有**,所以如何抵扣还未明确。不过,由于这些项目计算比较复杂,所以可能会考虑先采取“定额扣除”的方式。

9月份工资10月发怎么算? 10月后发放的均适用5000元起征点

对大部分的企业来说,9月份的工资,都要到10月份才发,那么,这部分工资,要按新的起征点计算吗?

对此,市税务局表示,不论发放的是哪个月份的工资,均以“实际取得”为标准。比如某单位在9月向员工发放工资、薪金并代扣税款,不管发放的是哪个月份的工资、薪金,均应适用旧规定的减除费用标准(3500元/月)和税率表。同样,该单位在10月发放工资、薪金并代扣税款,不管发放的是哪个月份的工资、薪金,均应适用新规定的标准(5000元/月)和税率表。

个体户、独资企业怎么计税? 今年要分段计算,后3个月适用新标准

市税务局表示,个体工商户业主、个人独资企业投资者和合伙企业自然人合伙人的生产经营所得应纳税款,2018年汇算清缴时,需分段计算,前9个月适用3500元/月的基本减除费用,并适用原税法个体工商户的生产经营所得税率表;后3个月适用5000元/月的新标准,并适用新税法经营所得税率表。

算账:本月起工薪族可以少缴多少税? 月入1万每月可少缴455元

对于大部分工薪族来说,最关心的还是本月起,究竟能少缴多少税?

首先,对于月收入(扣除五险一金)在3500元到5000元的工薪族来说,可能影响是最直接的,起征点提高到5000元,意味着以后都不要缴纳个税了。

对于月收入在5000元以上的工薪族来说,也可以通过简单的计算来测算自己的减税额。目前,我国个税的计算公式是:个人所得税=(工资-五险一金个人缴纳部分-免征额)×税率。以月纯收入1万(扣除五险一金)为例,通过新旧税率表对照,可以很容易算出:以前每月需缴纳个税745元,但本月起只需缴纳290元,可少缴455元,减税力度高达6成。返回搜狐,查看更多

责任编辑:

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐六:终于等到你!_天天基金网

  个税专项附加扣除政策来啦!终于等到你,还好我一直在留意。

  作为工薪族之一,深感个税对个人收入感官上的影响:

  税前月入1W的,税后(扣除三险一金)其实只得8k+;

  税前月入10W的,一个月的纳税金额不得了,顶得上普通人几个月的工资……

  每个月都很肉疼的。

  开心的是,个税改革逐步开展了,之前大家都清楚,从十月份开始,个税起征点提升至5000元/月,而今天【个税专项附加扣除】政策也下来啦,每个月可以少缴不少钱啦,到手工资可以加好几个鸡腿啦!

  Part.1

  根据新修订的个税法:

  今后计算个税应纳税所得额,在5000元基本减除费用扣除和“三险一金”等专项扣除外,还可享受子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人等专项附加扣除。

  如此一来,我们的应纳税所得额计算公式即为:

  应纳税所得额=税前收入-5000元(起征点)-专项扣除(三险一金等)-专项附加扣除-其他

  再把计算结果代入如下7级超额累进税率表,则可以得出每个月应该缴纳的税额。

  也就是说,应纳税所得额越低,对应的税率也越低,每个月的纳税额也会变低!

  所以我们一直在等着盼着,终于等来了【专项附加扣除】

  Part.2

  那么【专项附加扣除】具体怎么扣呢?涉及到五个方面:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或住房租金,以及赡养老人。

  整理了一张表,如下——

  要注意的是:纳税人及其配偶不得同时分别享受住房贷款利息专项附加扣除和住房租金专项附加扣除。

  也就是说,夫妻两人一起供房,只能二选一享受住房贷款利息专项附加扣除;夫妻两个人一起租房,只能一方享受住房租金专项附加扣除;如果夫妻两人在不同的城市工作,且两个城市都没有住房,才可以一起享受住房租金专项附加扣除。

  我们来举个例子——

  假设你的月收入在扣除“三险一金”后为1W元,没有大病医疗附加扣除和其他比较特殊的情况。

  如果你在一线城市工作,没有房贷纯租房,老家有一个三岁的小孩在读学前班,个人也在考会计师证,作为家里的独生子,你每个月还会给父母一笔赡养费,如此一来每个月的应纳税所得额可以减少:

  1000(子女教育)+300(继续教育)+1200(住房租金)+ 2000(赡养老人),总计减少4500元。

  那么每个月应交税(10000-5000-4500)*3%=15元

  而本次税改前,应交税(10000-3500)*20%-555=745元

  调整后每个月可以省730元!一年就是8760元了!

  Part.3

  目前政策尚处于征求意见阶段,如无异议则如上表施行,当然专项附加扣除标准并非一成不变的,意见稿也说了随着教育、住房、医疗等民生支出变化情况会适时调整。

  起征点调整至5000元从这个月开始,而【专项附加扣除】则于2019年1月1日起实施。

  大家看完【专项附加扣除】的细则后有什么提议么?

  比如供养兄弟姐妹读书、家里没有社保的老人的大病支出、昂贵的课外补习、非首套房但仅有一套房(改善一族)的房贷利息……

(文章来源:公众号多多说钱)

(责任编辑:DF384)

《月入15000,子女教育和养老从个税扣除,每个月省多少钱》 相关文章推荐七:配角戏份超主角 热播剧《香蜜》“注水”谁之过?

  昨天,个税二审稿落地了,相关人士表示:“二审稿最终通过的可能性很大。个税改革很难一步到位,这次修订通过之后,围绕起征点、综合纳税、专项附加扣除、家庭合并纳税等还会不断完善。”

  也就是说,二审稿一定,基本上新版个税的征法也就落地了。

  规划君先带大家来看看二审稿的重点~

  重点一:起征点还是6万元/年,即5000元/月

  看来二审并没有响应大家的期许,依然维持了之前上调至5000元/月的幅度。下表是官方公布的新版个税税率表 大家应该比较习惯以月为单位的旧版,所以,规划君特地找了张按月为单位的新旧对比图,看起来更清楚一些 不同之处就是规划君框出来的部分,新税率还是3%-45%,只是对低档税率的级距进行了调整。

  下面再来看大家最关心的问题:到底少交多少钱?

  规划君先把速算扣除数算出来 小科普:个人所得税额=应税所得金额×适用税率-速算扣除数

  简单来说,“速算扣除数”是指用快捷方法计算税款时,可以扣除的数额。在个税计算中,不同级数对应的速算扣除数也不同。

  看到这儿是不是有点晕?没关系,来举个栗子——

  小明月入10000元,先不算其他税前扣除项,按普遍情况试算,五险一金为工资的22%,小明在扣除五险一金后的应税工资为7800元,超出免征额5000元的部分是2800元,对应“级数1”,税率为3%,速算扣除数为0。

  小明每月个税=(7800-5000)*3%-0=84元

  全年个税=84元*12月=1008元

  如果按旧版个税税率计算,小明每月需缴325元,全年就是3900元。

  每年少交了2892元个税!

  规划君试算了不同工资水平的新旧版个税差距,大家可以直接对照着看看自己每年能少交多少钱 可见,对于大部分中产工薪阶层来说,每年起码能比现在少交一半以上的个税,还是不错的~

  并且,工薪阶层的税率调整大概率从今年十一正式实施,倒计时一个月,激动٩(๑>

本文来源:https://www.longfajr.com/info/76075.html

标签组:[养老] [纳税人] [标准工资] [个税计算公式] [个人所得税起征点] [速算扣除数] [个税改革方案] [三险一金

综合推荐文章